Урок № 9 Дата:
Тема: Крупнейшие художественные музеи страны (Русский музей, Эрмитаж)
Цели:
1. Ознакомление учащихся с историей возникновения музеев, показать из роль
как
хранилища духовного опыта человечества;
2. Развитие внимательности, наблюдательности;
3. Воспитание художественного вкуса.
Место урока в системе уроков данного раздела: Девятый урок в разделе
«Виды изобразительного искусства и основы образного языка»
Тип урока: Урок-лекция.
Основные термины и понятия: музей, Эрмитаж
Межпредметные связи: изобразительное искусство, мировая художественная культура,
литература, музыка
Наглядность: картина «Московский дворик» В.Поленова, картина «Тайная вечерня» Н.Ге.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, диск «Художественная
энциклопедия»
Формы работы: коллективная
Ход урока
|
Этап урока |
Методы, приемы |
Содержание |
|
I. Организационный |
сравнительный |
Сравнение стихотворения и рисунка |
|
II. Всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала |
Фронтальный опрос |
Ответы на вопросы |
|
III. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала |
эвристический |
Через музыку, стихотворение, подготовка проблемного вопроса |
|
IV. Постановка познавательной задачи |
проблемный |
Проблемная задача: Как появились музеи |
|
V. Усвоение новых знаний и способов действий |
Наглядно-иллюстративный |
Русский музей, Эрмитаж- основатели, хронологические рамки основания, произведения, экспонаты. |
|
VI. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала |
беседа |
Беседа по просмотренному фильму |
|
VII. Физкультминутка |
визуализация |
|
|
VIII. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний |
Дискуссия |
Дискуссия на тему « В чем выражается индивидуальность каждого из музеев» |
|
IX. Обобщение и систематизация знаний |
беседа |
ответы на вопросы |
|
X. Рефлексия |
анализ |
|
|
XI. Подведение итогов |
интерактивный |
Заключительное слово. Выставление оценок |
|
XII. Домашнее задание |
объяснительный |
Подготовить реферат о художественном музее республики |