Урок № 32 Дата:
Тема: Пейзаж – большой мир. Организация изображаемого
пространства
Цели:
1. Расширение знания учащихся о пейзаже как самостоятельном
жанре в искусстве; ознакомление с традициями
изображения пейзажа
в Древнем Китае, Европе;
2. Развитие творческих воображений;
3. Воспитание наблюдательности.
Место урока в системе уроков данного раздела: Пятый урок
в разделе «Человек и пространство в изобразительном искусстве»
Тип урока: Изучение нового материала.
Основные термины и понятия: пейзаж, ландшафт;
Межпредметные связи: изобразительное искусство, мировая
художественная культура, история
Наглядность: репродукции картин с
пейзажами, образец
педагогического рисунка, презентация учителя
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.
Формы работы: групповая, индивидуальная
Ход урока
|
Этап урока |
Методы, приемы |
Содержание |
|
I. Организационный |
Эвристический |
Стихотворение Заболоцкого «Вечер на Оке» |
|
II. Всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала |
Беседа |
Ответы на вопросы по стихам К.Бальмонта, И. Бунина. |
|
III. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала |
Эвристический |
Через историю Древнего Китая, Европы |
|
IV. Постановка познавательной задачи |
Проблемный |
Проблемная задача |
|
V. Усвоение новых знаний и способов действий |
Наглядно-иллюстративный |
Становление жанра пейзажа, изучение картины художника-пейзажиста, организация изображаемого пространства |
|
VI. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала |
Актуализация |
организация изображаемого пространства «Дорога в большой мир», «Путь реки» |
|
VII. Физкультминутка |
Визуализация |
|
|
VIII. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний |
Практическая работа (рисование) |
Изображение большого эпического пейзажа «Дорога в большой мир», «Путь реки» |
|
IX. Обобщение и систематизация знаний |
Выставка работ |
Ответы на вопросы |
|
X. Рефлексия |
Энергизатор |
Выбор формата, размера рисунка, выбор перспективы |
|
XI. Подведение итогов |
Заключительное слово учителя |
Оценка работ |
|
XII. Домашнее задание |
Объяснительный |
Собрать иллюстрации с изображением пейзажей; проанализировать наиболее удачные и наименее удачные работы |