Урок № 34 Дата:
Тема: Городской пейзаж.
Цели:
1. Ознакомление учащихся с изображением образа города
в живописи, особенностями городского пейзажа в истории
искусства в разные эпохи и в российской искусстве XX века;
выполнение городского пейзажа с соблюдением правил линейной перспективы;
2. Развитие творческое воображение, технику работы карандашом;
3. Воспитание эстетического
вкуса, интереса к искусству, любовь и
привязанность к родным местам – краю, городу.
Место урока в системе уроков данного раздела: Седьмой урок в разделе «Человек и пространство в изобразительном искусстве»
Тип урока: Изучение нового материала.
Основные термины и понятия: городской пейзаж.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, мировая
художественная культура, литература, история, черчение.
Наглядность: репродукции картин
художников с изображением
городских пейзажей: А.А. Машков «Городской пейзаж»
(Москва. Лето. Вид с крыши на Красные ворота и др.),
А. Куприн
«Сокольники.Каланча», А.Лентулов «Звон»,
В.Поленов «Московский дворик»,
А.Осмеркин «Москва.
Тверская»; образец педагогического рисунка; колокольчики
металлические, глиняные, стеклянные, форфоровые.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.
Формы работы: групповая, индивидуальная
Ход урока
|
Этап урока |
Методы, приемы |
Содержание |
|
I. Организационный |
Эвристический |
Пейзажная лирика |
|
II. Всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала |
Беседа |
Ответы на вопросы по рассказу учителя про «странного художника» |
|
III. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала |
Эвристический |
Через стихотворение Н. А. Некрасова |
|
IV. Постановка познавательной задачи |
Проблемный |
Проблемная задача |
|
V. Усвоение новых знаний и способов действий |
Наглядно-иллюстративный |
Теоретические сведения об изображении образа города в живописи. Рассказ учителя о Превращение городского пейзажа в исторический», «Впечатления художника о незнакомом городе», доклады учащихся о творчестве художников - пейзажистов |
|
VI. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала |
Актуализация |
Разгадывание кроссворда «Пейзаж» |
|
VII. Физкультминутка |
Визуализация |
|
|
VIII. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний |
Практическая работа (рисование) |
Выполнение графической композиции «Городской пейзаж» или «Мой город» |
|
IX. Обобщение и систематизация знаний |
Выставка работ |
Ответы на вопросы |
|
X. Рефлексия |
Групповая работа |
Выбор пейзажа |
|
XI. Подведение итогов |
Заключительное слово учителя |
Оценка работ |
|
XII. Домашнее задание |
Объяснительный |
Подготовить доклады о творчестве или отдельных работах художников – пейзажистов любой жанровой разновидности |