Урок № 33 Дата:
Тема: Пейзаж – настроение. Природа и художник.
Цели:
1. Расширение знания учащихся о
пейзаже как таком жанре в
искусстве, который предполагает гармоничное сочетание
чувств
художника и их выражения в творческой деятельности;
ознакомление с
многообразием форм и красок окружающего
мира, изменчивостью состояния природы в зависимости от освещения;
2. Развитие творческое воображение, технику работы кистью;
3. Воспитание эстетического вкуса, любовь к природе.
Место урока в системе уроков данного раздела:
Шестой урок
в разделе «Человек и пространство в изобразительном искусстве»
Тип урока: Изучение нового материала.
Основные термины и понятия: пейзаж
Межпредметные связи: изобразительное искусство, мировая
художественная культура, литература, история
Наглядность: репродукции картин
художников с изображением
пейзажей: Ф. Васильев «Мокрый луг», С.Ф. Щедрин
«Терраса на
берегу моря» и Н. Крымов «Веранда, обвитая виноградом».
Учебный пейзаж-таблица «Изменение в пейзаже отношений
по тону и цвету в разное время суток».
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.
Формы работы: групповая, индивидуальная
Ход урока
|
Этап урока |
Методы, приемы |
Содержание |
|
I. Организационный |
сравнительный |
Сравнение стихотворения И.А. Бунина и картины |
|
II. Всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала |
Беседа |
Ответы на вопросы |
|
III. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала |
Эвристический |
Через пейзажи А. Саврасова «Грачи прилетели» и Левитана |
|
IV. Постановка познавательной задачи |
Проблемный |
Проблемная задача |
|
V. Усвоение новых знаний и способов действий |
Наглядно-иллюстративный |
Иллюстративный рассказ «Природа и художник», беседа по картине Левитана «Весна. Большая вода», объяснение изменчивости состояния природы в зависимости от освещения |
|
VI. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала |
Актуализация |
Представление осеннего пейзажа |
|
VII. Физкультминутка |
Визуализация |
|
|
VIII. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний |
Практическая работа (рисование) |
Выполнение рисунка осеннего пейзажа в одном из состояний природы: ветер, туман, дождь, яркое солнце и тени (работа карандашом) |
|
IX. Обобщение и систематизация знаний |
Выставка работ |
Ответы на вопросы |
|
X. Рефлексия |
Групповая работа |
Выбор пейзажа |
|
XI. Подведение итогов |
Заключительное слово учителя |
Оценка работ |