Урок № 24 Дата:
Тема: Образные возможности освещения в портрете
Цели:
1. Ознакомление учащихся с особенностями изображения человека при различном
освещении, с изменением его восприятия при направлении света сбоку , снизу,
при изображении против света, с контрастностью освещения;
2. Развитие приёмов изображения
человека, наблюдательность, технику рисования
одноцветной акварелью (черной);
3. Воспитание интереса к человеку, творчеству, созиданию.
Место урока в системе уроков данного раздела: урок восьмой в разделе
«Вглядываясь в человека. Портрет в изобразительном искусстве»
Тип урока: Изучение нового материала.
Основные термины и понятия: «фас», «профиль», «три четверти», «светотень»
Межпредметные связи: изобразительное искусство,
мировая художественная
культура, литература, музыка
Наглядность: репродукции картин Рембрандта «Портрет жены брата художника»,
Караваджо «Юноша с лютней».
Оборудование: натурщик (ученик), образец педагогического рисунка.
Формы работы: индивидуальная
Ход урока
|
Этап урока |
Методы, приемы |
Содержание |
|
I. Организационный |
сравнительный |
Стихотворение, смежное искусство |
|
II. Всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала |
Фронтальный опрос |
Ответы на вопросы |
|
III. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала |
эвристический |
Через стихотворение, подготовка проблемного вопроса |
|
IV. Постановка познавательной задачи |
проблемный |
Проблемная задача |
|
V. Усвоение новых знаний и способов действий |
Наглядно-иллюстративный |
Изучение картины, способы светоотражения, передача формы головы, ознакомление с толково-сочетаемостном словарем по искусству |
|
VI. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала |
схематизация |
Изучение схемы |
|
VII. Физкультминутка |
визуализация |
|
|
VIII. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний |
Практическая работа (рисование девочки в анфас ) |
Первоначальный макет, работа по схеме |
|
IX. Обобщение и систематизация знаний |
Выставка работ |
Ответы на вопросы |
|
X. Рефлексия |
Групповая работа, самоанализ |
Выявление на рисунке объемной формы предмета |
|
XI. Подведение итогов |
интерактивный |
Игра «Алмазы» |
|
XII. Домашнее задание |
объяснительный |
Подобрать реферат на тему:»Жизнь и творчество И.Е Репина». |