Урок №13 Дата:
Тема: Изображение объема на плоскости и линейная перспектива
Цели:
1. Ознакомление учащихся с перспективой как способом изображения на
плоскости
предметов в пространстве; изучение правила объемного изображения
геометрических
тел; ознакомление с понятием «ракурс»; обучение приемам объемного изображения геометрических тел;
2. Развитие творческих конструктивных способностей, изобразительных навыков;
3. Воспитание интереса к самостоятельной конструктивной деятельности.
Место
урока в системе уроков данного раздела: Четвертый урок в разделе «Мир наших
вещей. Натюрморт»
Тип урока: Изучение нового материала.
Основные
термины и понятия: перспектива,
ракурс, поле зрения, точка зрения, первый
закон перспективы, воздушная перспектива, линейная перспектива, наблюдаемая перспектива,
лучи зрения
Межпредметные
связи: изобразительное искусство,
мировая художественная культура,
литература
Наглядность: образцы рисунков геометрических тел, репродукции картин В.Серова
«Петр I», М.Сарьяна «В старом Ереване»;
Оборудование: образцы геометрических фигур, словари по
изобразительному искусству,
мультимедийный проектор, ПК.
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная
ХОД УРОКА
|
Этап урока |
Методы, приемы |
Содержание |
|
I. Организационный |
проблемный |
Стихотворение, смежное искусство |
|
II. Всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала |
Фронтальный опрос |
Ответы на вопросы |
|
III. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала |
поисковый |
Подготовка проблемного вопроса |
|
IV. Постановка познавательной задачи |
исследовательский |
исследовательская задача |
|
V. Усвоение новых знаний и способов действий |
Наглядно-иллюстративный. Мини-лекция |
Понятие перспективы и ее виды. Понятие о поле зрения, точке зрения и ракурсе. |
|
VI. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала |
схематизация |
Основы построения перспективы параллелепипеда |
|
VII. Физкультминутка |
визуализация |
|
|
VIII. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний |
Практическая работа (рисование) |
Построение конструкций из нескольких объемных геометрических тел (работа карандашом) |
|
IX. Обобщение и систематизация знаний |
Проектный |
Ответы на вопросы |
|
X. Рефлексия |
Групповая работа, самоанализ |
Выявление на рисунке объемной формы предмета. Соблюдение правил перспективы |
|
XI. Подведение итогов |
интерактивный |
Заключительное слово. Выставление оценок |
|
XII. Домашнее задание |
объяснительный |
Собрать информацию по данной теме |