Урок №25 Дата:
Тема: Портрет в живописи
Цели:
1. Ознакомление учащихся с ролью и местом живописного портрета в
истории искусства, обобщённым образом человека в живописи Возрождения,
в XVI-XIX и XX
веках; обучение составлению композиции в портрете;
совершенствование техники работы карандашом, красками;
2. Развитие приёмов изображения человека, наблюдательность;
3. Воспитание интереса к человеку, творчеству, созиданию.
Место урока в системе уроков данного раздела: урок девятый
в разделе «Вглядываясь в человека. Портрет в изобразительном искусстве».
Тип урока: Изучение нового материала.
Основные термины и понятия: «автопортрет», «анималист»,
«бюст», «палитра»;
Межпредметные связи: изобразительное искусство,
мировая
художественна культура, литература
Наглядность: репродукции картин Рафаэля
«Сикстинская мадонна»,
«Мадонна Конестабиле»,скульптуры Микеланджело «Давид».
Оборудование: образец педагогического рисунка.
Формы работы: индивидуальная
Ход урока
|
Этап урока |
Методы, приемы |
Содержание |
|
I. Организационный |
аудирование |
Описание картины |
|
II. Всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала |
Фронтальный опрос |
Ответы на вопросы |
|
III. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала |
эвристический |
подготовка проблемного вопроса |
|
IV. Постановка познавательной задачи |
проблемный |
Проблемная задача |
|
V. Усвоение новых знаний и способов действий |
Наглядно-иллюстративный |
Рассматривание картин художников |
|
VI. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала |
схематизация |
Прокладка основного цвета, прорисовка деталей, соблюдение верных тональных и цветовых отношений |
|
VII. Физкультминутка |
визуализация |
|
|
VIII. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний |
Практическая работа (рисование портрета девочки) |
Первоначальный макет, работа по таблице |
|
IX. Обобщение и систематизация знаний |
Выставка работ |
Ответы на вопросы |
|
X. Рефлексия |
Групповая работа, самоанализ |
Выявление на рисунке образной характеристики девочки |
|
XI. Подведение итогов |
интерактивный |
Решение кроссворда |
|
XII. Домашнее задание |
объяснительный |
Подобрать информацию по теме урока |