САЙТ УЧИТЕЛЯ ИЗО МБОУ "Карадуванская СОШ"Асхатдиновой Г.М.

Четверг, 04.12.2025, 12:15

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Урок №22 | Регистрация | Вход

"Неустанно совершенствуй свое искусство, остальное придет само собой".Роберт Шуман.

Урок № 22     Дата:

Тема: Портрет в скульптуре.

Цели:

1. Ознакомление учащихся с историей портрета в скульптуре, выразительными

возможностями скульптуры, учить изображать портрет человека из пластилина,

соблюдая пропорции и добиваясь сходства;

2. Развитие пространственное мышление;

3. Воспитание интерес к человеку, творчеству, созиданию;

Место урока в системе уроков данного раздела: Шестой урок в разделе

«Взглядываясь в человека. Портрет в изобразительном искусстве.»

Тип урока: Закрепление изученного материала

Основные термины и понятия: скульптура, рельеф, полуфигура, статуя, скульптурная группа

Межпредметные связи: изобразительное искусство, технология,  история, литература

Наглядность: репродукции скульптур-портретов «Дискобол» Мирона, «Аполлон

Бельведерский» Леохара, «Геракл, борющийся со львом» Лисиппа, «Афродита

Милосская», «Голова Нефертити» Тутмеса, «Статуи принцессы Нофрет и принца

Рахотепа», «Статуя Капера», презентация.

Оборудование: мультимедийный проектор

Формы работы: коллективная,  индивидуальная

 

Ход урока

Этап урока

Методы, приемы

Содержание

I. Организационный

эвристический

беседа

II. Всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала

 Фронтальный опрос

Ответы на вопросы

III. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала

эвристический

Просмотр и анализ репродукции, слайдов скульптурных произведений

IV. Постановка познавательной задачи

проблемный

Проблемная задача

V. Усвоение новых знаний и способов действий

Наглядно-иллюстративный

Рассказ о скульптур-портретах, «Статуи принцессы Нофрет и принца Рахотепа», «Статуя Капера»

VI. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала

дискуссия

Ответы на вопросы

VII. Физкультминутка

визуализация

 

VIII. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний

Практическая работа

Лепка из пластилина скульптуру-портрет выбранного литературного героя с ярко выраженным характером

IX. Обобщение и систематизация знаний

Выставка портретов из пластилина

Рассказ о своих замыслах и их воплощении

X. Рефлексия

Групповая работа, самоанализ

Обсуждение работ

XI. Подведение итогов

Заключительное слово учителя

Оценка работ

XII. Домашнее задание

объяснительный

Описать внешность и  характер полюбившегося литературного героя

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 84

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0