Урок №11 Дата:
Тема: Изображение предметного мира - натюрморт.
Цели:
1.Ознакомление учеников с многообразием форм изображения мира вещей в
истории искусства. Расширение знаний учащихся о жанре натюрморта, об
особенностях натюрморта в живописи, графике, скульптуре.
2. Развитие приемов работ красками.
3. Воспитание эстетической восприимчивости.
Место
урока в системе уроков данного раздела: Второй урок «Мир наших
вещей. Натюрморт»
Тип урока: Изучение нового материала.
Основные термины и понятия: натюрморт
Межпредметные связи: изобразительное искусство, мировая художественная
культура, литература
Наглядность: репродукции картин
Оборудование: образец педагогического рисунка.
Формы работы: индивидуальная
Ход урока
|
Этап урока |
Методы, приемы |
Содержание |
|
I. Организационный |
Психологическое тестирование |
смежное искусство |
|
II. Всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала |
Фронтальный опрос |
Ответы на вопросы |
|
III. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала |
эвристический |
подготовка проблемного вопроса |
|
IV. Постановка познавательной задачи |
Проблемный |
Проблемная задача |
|
V. Усвоение новых знаний и способов действий |
Наглядно-иллюстративный |
Наблюдение за натюрмортом в графике. Цветовое решение |
|
VI. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала |
Схематизация |
Способы светоотражения, передача формы предмета, |
|
VII. Физкультминутка |
Визуализация |
|
|
VIII. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний |
Практическая работа (рисование) |
Выполнить красками натюрморт. |
|
IX. Обобщение и систематизация знаний |
Выставка работ |
Ответы на вопросы |
|
X. Рефлексия |
Индивидуальная работа. |
Выявление на рисунке объемной формы предмета |
|
XI. Подведение итогов |
Энергизатор |
Оценка работ учащихся |
|
XII. Домашнее задание |
объяснительный |
Подобрать вырезки из журналов ,газет с изображением натюрмортов. |