Урок № 20 Дата:
Тема: Графический портретный рисунок и выразительность образа человека.
Цели:
1. Ознакомление учащихся с
историей изображения образа человека в графическом
портрете, его особенностями,
учить отражать в портрете индивидуальные
особенности, характер и настроение портретируемого;
2. Развитие навыка изображения головы человека, наблюдательности;
3. Воспитание интереса к изучению
личности каждого человека, уважение к людям,
умение находить красоту, гармонию, прекрасное во внутреннем и внешнем облике человека;
Место урока в системе уроков данного раздела: Четвертый урок в разделе
«Вглядываясь в человека. Портрет в изобразительном искусстве»
Тип урока: Изучение нового материала.
Основные термины и понятия: графика, образ
Межпредметные связи: изобразительное искусство, мировая художественная культура, история, литература
Наглядность: методические таблицы «Пропорции человеческой фигуры», «Пропорции лица», репродукции картин Рембрандта «Портрет старушки», П.Д. Корина «Портрет С.Т.Коненкова», М.В. Нестерова «Портрет скульптора В.И. Мухиной», презентация.
Оборудование: образцы рисунков головы человека в разных ракурсах, образец педагогического рисунка, мультимедийный проектор
Формы работы: индивидуальная
Ход урока
|
Этап урока |
Методы, приемы |
Содержание |
|
I. Организационный |
проблемный |
беседа |
|
II. Всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала |
энергизатор |
Ответы на вопросы |
|
III. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала |
эвристический |
Ознакомление с репродукциями портретной живописи |
|
IV. Постановка познавательной задачи |
проблемный |
Проблемная задача |
|
V. Усвоение новых знаний и способов действий |
Наглядно-иллюстративный |
Рассказ о портретах Рембрандта, В.М.Нестерова, И.Е.Репина и П.Д.Корина |
|
VI. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала |
беседа |
Ответы на вопросы |
|
VII. Физкультминутка |
визуализация |
|
|
VIII. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний |
Практическая работа (рисование) |
Выполнение рисунок-портрет с натуры |
|
IX. Обобщение и систематизация знаний |
тестирование |
Ответы на вопросы |
|
X. Рефлексия |
Групповая работа, самоанализ |
Обсуждение работ |
|
XI. Подведение итогов |
интерактивный |
Оценка работ |
|
XII. Домашнее задание |
объяснительный |
Описать внешность и особенности характера полюбившегося литературного героя |