Урок № 35 Дата:
Тема: Выразительные возможности изобразительного искусства.
Язык и смысл.
Цели:
1. Обобщение изученный за
прошедший учебный год материал,
подведение итога общей дискуссионной проблемы,
повторение виды
изобразительного искусства;
2. Развитие наблюдательности;
3. Воспитание на лучших
образцах произведений живописи,
интерес и уважительное отношение к отечественному искусству;
Место урока в системе уроков данного раздела: Восьмой
урок в разделе «Человек и пространство в изобразительном искусстве»
Тип урока: Повторение пройденного материала
Основные термины и понятия:
Межпредметные связи: изобразительное искусство,
литература, мировая художественная культура, история
Наглядность: репродукции картин:
А.К.Саврасов
«Грачи прилетели», В.Суриков «Переход Суворова через
Альпы»,
«Боярыня Морозова», И.Левитан «Март – первые
дни весны», В.Перов «Приезд
гувернантки в купеческий
дом», Ф.Решетников «Опять двойка!», «За мир!» и
«Прибыл на каникулы», И.Репин «Пушкин у моря»,
«Не ждали», К.Брюллов «Последний день Помпеи»,
В.Васнецов «Богатыри», презентация.
Оборудование: лучшие работы учащихся, выполненные
в течение учебного года, мультимедийный проектор
Формы работы: коллективная, индивидуальная
Ход урока
|
Этап урока |
Методы, приемы |
Содержание |
|
I. Организационный |
Проблемный |
Стихотворение О.Добрициной , беседа |
|
II. Постановка познавательной задачи |
проблемный |
Проблемная задача |
|
III. Основная часть |
интерактивный |
Решение кроссвордов |
|
IV. Физкультминутка |
визуализация |
|
|
V. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний |
интерактивный |
Художественная викторина |
|
VI. Подведение итогов |
Заключительное слово учителя |
Стихотворение Ф.И.Тютчева |