Урок № 21 Дата:
Тема: Портрет в скульптуре.
Цели:
1. Ознакомление учащихся с историей
портрета в скульптуре, выразительными
возможностями скульптуры, учить
изображать портрет человека из пластилина,
соблюдая пропорции и добиваясь сходства;
2. Развитие пространственное мышление;
3. Воспитание интерес к человеку, творчеству, созиданию;
Место урока в системе уроков данного раздела:
Пятый урок в разделе
«Вглядываясь в человека. Портрет в изобразительном искусстве»
Тип урока: Изучение нового материала.
Основные термины и понятия: скульптура, рельеф, полуфигура, статуя, скульптурная группа
Межпредметные связи: изобразительное искусство, технология, история, литература
Наглядность: репродукции
скульптур-портретов «Дискобол» Мирона, «Аполлон
Бельведерский» Леохара, «Геракл, борющийся со львом» Лисиппа, «Афродита Милосская»,
«Голова Нефертити»
Тутмеса,
«Статуи принцессы Нофрет и принца Рахотепа», «Статуя Капера», презентация.
Оборудование: мультимедийный проектор
Формы работы: коллективная, индивидуальная
Ход урока
|
Этап урока |
Методы, приемы |
Содержание |
|
I. Организационный |
проблемный |
кураж |
|
II. Всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала |
беседа |
Ответы на вопросы |
|
III. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала |
поисковый |
Просмотр и анализ репродукции, слайдов скульптурных произведений |
|
IV. Постановка познавательной задачи |
проблемный |
Проблемная задача |
|
V. Усвоение новых знаний и способов действий |
Наглядно-иллюстративный |
Рассказ о скульптур-портретах Мирона, Леохара, Лисиппа, Тутмеса. |
|
VI. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала |
беседа |
Ответы на вопросы |
|
VII. Физкультминутка |
визуализация |
|
|
VIII. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний |
Практическая работа |
Лепка из пластилина скульптуру-портрет выбранного литературного героя |
|
IX. Обобщение и систематизация знаний |
проектный |
Рассказ о своих замыслах и их воплощении |
|
X. Рефлексия |
самоанализ |
Групповое обсуждение работ |
|
XI. Подведение итогов |
интерактивный |
Оценка работ |
|
XII. Домашнее задание |
объяснительный |
Описать внешность и характер полюбившегося литературного героя |