Урок №17 Дата:
Тема: Образ человека - главная тема искусства
Цели:
1. Ознакомление учащихся с изображением человека в искусстве разных эпох,
с историей возникновения портрета;
2. Развитие понимания того, что в портретном изображении должен выражаться
характер человека, его внутренний мир; формирование умения находить красоту,
гармонию, прекрасное во внутреннем и внешнем облике человека;
3. Привитие интереса к окружающему миру и процессу обучения.
Место
урока в системе уроков данного раздела: Первый урок в разделе
«Вглядываясь в человека. Портрет в изобразительном искусстве»
Тип урока: Изучение нового материала.
Основные
термины и понятия: «портрет»,
«парсуна», «провинциальный и
парадный портрет», «сфумато»;
Межпредметные связи: изобразительное искусство, мировая художественная
культура, литература
Наглядность: репродукции картин с изображением портретов разных
эпох;
репродукция картины Леонардо да Винчи «Джоконда», образец педагогического
рисунка
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК
Формы работы: коллективная, индивидуальная
Ход урока
|
Этап урока |
Методы, приемы |
Содержание |
|
I. Организационный |
эвристический |
Стихотворение, смежное искусство |
|
II. Всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала |
Понятийная коробка |
|
|
III. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала |
эвристический |
Чтение и обсуждение текста, подготовка проблемного вопроса |
|
IV. Постановка познавательной задачи |
проблемный |
Проблемная задача |
|
V. Усвоение новых знаний и способов действий |
мини-лекция |
Сообщение теоретических сведений. Рассказ об истории возникновения портрета |
|
VI. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала |
беседа |
Беседа по картине |
|
VII. Физкультминутка |
визуализация |
|
|
VIII. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний |
Практическая работа (рисование) |
Первоначальный макет, работа по схеме |
|
IX. Обобщение и систематизация знаний |
Анализ |
Ответы на вопросы |
|
X. Рефлексия |
Групповая работа, самоанализ |
Выявление личного отношения к изображенному |
|
XI. Подведение итогов |
интерактивный |
Заключительное слово. Выставление оценок |
|
XII. Домашнее задание |
объяснительный |
Подобрать картинки –иллюстрации с изображением различных образов человека. Попытаться описать переживания изображенного на портрете |